RÉPERTOIRE DES DIPLÔMÉS DE LA FACULTÉ POLYTECHNIQUE

UNIVERSITÉ DE LUBUMBASHI

B.P. 1825

LUBUMBASHI

APPARITORAT

RÉPERTOIRE DES DIPLÔMÉS DE LA FACULTÉ POLYTECHNIQUE

 

 

DE 1965 à 2003

 

ANNEE ACADEMIQUE 1965-1966

 

INGENIEURS CIVILS ELECTRICIENS

  1.  VAN ROCREMEGH
  2. HASSON MAURICE
  3. KAMBELE UMBA

ANNEE ACADEMIQUE 1966-1967

INGENIEURS CIVILS ELECTRICIENS

  1.  MUTONKOLE JEAN

INGENIEURS CIVILS DES MINES

  1.  UMBA KYAMITALA

ANNEE ACADEMIQUE 1967-1968

INGENIEURS CIVILS ELECTRICIENS

 

  1. KALONJI FABIEN
  2. MUTAMBA DIBWE DAVID
  3. NYINDU JEROME

ANNEE ACADEMIQUE 1968-1969

INGENIEURS CIVILS ELECTRICIENS

  1. MUTAMBA NGOIE JEAN FELIX
  2. MILAMBO LOUIS

INGENIEURS CIVILS DES MINES

  1.  BASEKE VALENTIN
  2. MBAYA PIERRE

ANNEE ACADEMIQUE 1969-1970

INGENIEUR CIVIL CHIMISTE

  1.  KABEYA CELESTIN

INGENIEUR CIVIL METALLURGISTE

  1.  LUKUSA CELESTIN

INGENIEUR CIVIL DES MINES

  1.  KASHABALA NICOLAS

INGENIEUR CIVIL ELECTRICIENS

  1. TOKWAULU JOSEPH

ANNEE ACADEMIQUE 1970-1971

INGENIEUR CIVIL CHIMISTE

NÉANT

INGENIEURS CIVILS METALLURGISTES

  1.  KABENGELE AUGUSTIN
  2. NGOY STEPHANE

INGENIEURS CIVILS DES MINES

  1.  MULENDA JEAN-PIERRE
  2. NGOIE KABWE POLYCARPE

INGENIEURS CIVILS ELECTRICIENS

  1.  BOKUNGU SIMON
  2. KIBIKIABO LAURENT
  3. KONGOLO JEAN-PIERRE
  4. KALUNDI NGOIE RENÉ

ANNEE ACADEMIQUE 1971-1972

INGENIEURS CIVILS CHIMISTES

  1.  KAZADI VINCENT
  2. LUTETE CYPRIEN
  3. KANUAYI MUKUDI

INGENIEURS CIVILS METALLURGISTES

  1.  KALONJI KENGULA ADOLPH
  2. UMBA KITOMBOLWE JEAN
  3. YUMBA MONGA ROBERT

INGENIEURS CIVILS DES MINES

  1.  CHRISOSTOBOULIDES CLEOPAS
  2. KAZADI ALEXANDRE
  3. KOULIAS THEMELIN
  4. MULABA ALPHONSE
  5. TSHISOLA KANGOA LAURENT

INGENIEUR CIVIL ELECTRICIEN

NEANT

ANNEE ACADEMIQUE 1972-1973

INGENIEUR CIVIL CHIMISTE

  1. KAYEMBE TSHIANI NGANDU

INGENIEURS CIVILS METALURGISTES

  1.  BULANZA ESI ANKEN ABA
  2. GONDA BASANSA DI MASAMBA
  3. MBAKA KAYAYA
  4. NSEKA PULULU ZI NTOMO
  5. PHAMBU TSATSA
  6. TSHILUMBU LUFU MWANZAMINA
  7. TSHIMANGA MUKAMBA
  8. TUVIBIDILA FUMIDIA NTENDE

INGENIEURS CIVILS DES MINES

  1.  KABONGO NSAMBUKA
  2. KABWE BINENE
  3. KATENDE MUYA
  4. MBAYA KANKOLONGO
  5. MUKANIA KABWE
  6. PAREF J.C.
  7. SHOSONGO NGONDJO
  8. TSHIUNZA KABEMBA

ANNEE ACADEMIQUE 1973-1974

INGENIEURS CIVILS CHIMISTES

  1. KALONDA KA MEMA
  2. MBIYE MWAMBA
  3. TSHIBANGU NSENGA
  4. TSHIMANGA MUKADI

INGENIEURS CIVILS METALLURGISTES

  1.  BONGO MONGA NG.
  2. KAMBONDOMA TSHIBANDA
  3. KANY KABAMBA VIDI
  4. KAZADI MUTUALE ALI
  5. KINDAMBU NZAMBI
  6. NGELEKA TSHILUMBA

INGENIEURS CIVILS DES MINES

  1.  DINGANGA KADJAMBI
  2. KAMULETE MUDIANGA
  3. MATAMBA MUYEYE
  4. NGANDU KAMOLA
  5. PAPANICOLAS DIMITRI

ANNEE ACADEMIQUE 1974-1975

INGENIEURS CIVILS CHIMISTES

  1. LUKUSA WAKUDINGABO
  2. MBIYE MWAMBA TETA
  3. MWIPATA KALONGA
  4. TSHIBAMBE NTAMBWE
  5. TSHIVETE NDOL KANAMANG

INGENIEURS CIVILS METALLURGISTES

  1.  ILUNGA MUNKINKWE
  2. KABEYA TSHIAKATUMBA
  3. KAZADI KAYEMBE
  4. KUYULA KINSOLA
  5. LUMBU SHA – MWANGE
  6. MAZOLA AMIJIR – EWA
  7. MUHINDO PENGELE
  8. NGANDU KAYEMBE
  9. NKULU KILUMBA
  10. TSHIABADALA NZOMBO

INGENIEURS CIVILS DES MINES

  1.  KALALA BISABA MPUDIMATSHI
  2. KASONGO KABWE MBUYA
  3. NGOIE MWANA MIBO
  4. PATRIKIOS GEORGES
  5. TSHIBANGU NTAMBALA

ANNEE ACADEMIQUE 1975-1976

INGENIEURS CIVILS CHIMISTES

  1. KALAMBAYI MUKONGOLO
  2. KALONJI NKENGA
  3. KATOMBE LUKUSA
  4. KAZADI TSHIMANGA
  5. KITOLE EBONDO

INGENIEURS CIVILS METALLURGISTES

  1. BALIKWISHA NYONYO
  2. MULUMBA MASHALA
  3. ILUNGA MUTOMBO
  4. NDALAMBA KUNKULA
  5. KABASELE DYEKOBA
  6. NONDA ILENGA
  7. KABOMBO TSHIAMAKANA
  8. NUMBI KAPANGA
  9. KALUKUTA PESA
  10. SENGA SALEH
  11. KANAMA VIKI MBUYA
  12. TSHAOLA NGWILA
  13. KASANDA NGOY TSHIPEPELE
  14. TSHIVUADI MPINGA
  15. KASONGA MBIYE M.
  16. TSHULA KABONGO B.
  17. LENGA OKITAMBUDI
  18. TWITE KABAMBA
  19. LUFULUABO TSHIKALA
  20. WASSA WA GOMBELE
  21. LUKANGA MUTEBA

INGENIEURS CIVILS DES MINES

  1.  BARACYTSE PIERRE
  2. BINENE KABALA
  3. BIZIMUNGU DOLI
  4. CHASINGA BYUMANINE
  5. ESIKI
  6. KALENGA MAKENGA
  7. KILAMBE MWANZA
  8. MAMINGI BAZILUA
  9. MUBAKE KISANGULA
  10. MUTSHIBE NGOIE
  11. MWITABA KATEMWE
  12. NSAKA KABUNDA TSH.
  13. TSHIMBAYI KABASUBABO
  14. TSHITAMBWE ILUNGA
  15. RUKERATABARO DANIEL

ANNEE ACADEMIQUE 1976-1977

INGENIEURS CIVILS CHIMISTES

  1. KABONGO MUTOMBO
  2. KALENGA NGOY MWANA MULUME
  3. KAMWANGALA LUBAMBA
  4. KIBONGE FURAHA
  5. EJIBA DIA BILA KABILENGU
  6. LODI YEMA SANKIA
  7. MBAYA MBANZ
  8. NGUZ KABWIT

INGENIEURS CIVILS METALLURGISTES

  1.  BADIBANGA TSHISEBA
  2. BUKASA BINENE
  3. BYAMUNGU RUNIGA M.
  4. KABANGU BANZA
  5. KANDA KARIL
  6. KATHAM FUTA ELONDO
  7. KAZADI MALENGA
  8. KIAKU ALPHONSE
  9. KITENGE MPANGE
  10. MUKASA KALEMBUE
  11. MPOYO MABWISHA
  12. MWAMBA NGOIE
  13. NGOY KAYUMBA
  14. OKUKA MPENA
  15. NTAMBWE MBO
  16. TSHIBANDA NKASHAMA

INGENIEURS CIVILS DES MINES

  1. BAGALWA KASHANGABUYE
  2. BIRINGANINE CHICHI S.
  3. BULA KASOLA MAZAMBA
  4. BULANDA NKAY
  5. ELONGO BOLE MALANGO
  6. ILUNGA BOTA
  7. ILUNGA MAYODI
  8. KABONGO FWILA MALENGELA
  9. KASONGO ILUNGA
  10. KASONGO MONGA MUL.
  11. KATAKO KADISHA
  12. KAZADI TAMBWE
  13. LUTUMBA NTUMBA K.
  14. MFUAMBA TCHOBOBO
  15. MITSHABO KAZUBU
  16. MWAMBA KALALA
  17. MUKALAY BANZA
  18. MULAMBA MWAMBA
  19. MULENDA TSHIKE KAB.
  20. MUPENDA KIBIRITI
  21. MUSAFIRI BIN SAFARINI
  22. MWANZA MUJILA TSH.
  23. NKONKWE SHILE
  24. NKULU KITSHUNKU
  25. NYEMBO MUTAHILE
  26. NZEMBELE TSHIMBADI
  27. OSOMBA ONEMBO
  28. RUZINDANA MUNANA
  29. SABATA MUSAMUBE
  30. TANGA KASANGAY
  31. TSHIBANDA MBAYI KAFWAT
  32. YENGA KOITA LOFOLI
  33. KABAMBA DYUBA KITU
  34. KABASELE MVITA
  35. KANGA NDJINDA
  36. MAKALA LUGUGULA
  37. MBIYE MUKENDI
  38. NTAMBWE MWAMBA
  39. SAFARI DUSABE
  40. MUKAZA MUTEJ
  41. MUGENGANO NY. K. K.

ANNEE ACADEMIQUE 1977-1978

INGENIEURS CIVILS CHIMISTES

  1. MUTSHIPAYI NKASHAMA
  2. NKUSU KADOYI
  3. NLANDU NGIMBI
  4. NSUKANI KAYAMBU
  5. TAMBWE ABAGA
  6. MAYAZOLA DINGUILA

INGENIEURS CIVILS METALLURGISTES

  1.  KALONJI TSHIDIMU
  2. KANGUDIE WA NDAY
  3. KITANGU MAZEMBA
  4. MATALA MPIANA
  5. MBAKI YAFU
  6. MIEMA MIKOBI
  7. MPINDA MWANZA
  8. MUKENGE KABIKU
  9. NGYUKULU KALUNGA
  10. NKULU KISANDA
  11. RUCHACHA BIKWAM
  12. TSHIBANDA NTAKA
  13. AHUKA SHAMBA LUDIHA
  14. ILUNGA MBUYI
  15. KINDIONGA KI- BIKOLO
  16. KONGOLO BULOF
  17. LUPEMBA LOKALE
  18. MADIKA KAZADI
  19. MUNGANGA KUBONG
  20. MUPEPELE MONTI MORO
  21. YABIYA MANDE BIKAMA

INGENIEURS CIVILS DES MINES

  1.  BELLET LUCIANO
  2. MULENDA LUBANGI
  3. BETU KAMBALA
  4. MUSENGA KAMANGA
  5. ILUNGA NSENGA
  6. MUTANGA MBUYI
  7. KABAMBA KABWE
  8. NGANDU NYENGELE
  9. KABEYA MUTEKA
  10. TADI BULAMATADI
  11. KAVULU LUBILANJI
  12. KALALA TITA MILAMBO
  13. KAZALIKA BAGINA
  14. TSHAONA TSHIMBADI NDAMBA
  15. LUBANDA LUESU
  16. TSHIMANGA TSHILEO TSHOTOKO
  17. MUKOKO ILUNGA
  18. WONGA LUKUNGA

ANNEE ACADEMIQUE 1978-1979

INGENIEURS CIVILS CHIMISTES

  1.  ENYUKA MAYINO MPANDA
  2. KABANGA MALAMBA
  3. MAYIMONA MWENO PHILIPPE
  4. MITEO KAALA
  5. MUKALAYI NGOIE
  6. MULOLO KANSHIMBA
  7. MUTEBA DIPANG K.
  8. MUTOMBO MUVUNDAMINA
  9. MUZINGA ILUNGA MUSONDA
  10. NSAMBAYI MUTOMBO
  11. NYANDAMU SIMBISI
  12. NZELOKA BOLIYONI
  13. TUKEBA LESSA KIMPUNI
  14. WAKA AMBAR

INGENIEURS CIVILS METALLURGISTES

  1.  HATEGEKIMANA SEMBAZI
  2. KABENGELE DIBWE
  3. KABEYA MWADIA MVITA
  4. KAPINGA KAZUMBA
  5. KAULU NUMBI WA MULONGO
  6. KIPEPE AWAKA ANGINGIBO
  7. KONGOLO KITALA
  8. MAWIK LE BITOL
  9. MBALA BUKASA
  10. MBALA MUKADI
  11. MUKANGWA IDALISI
  12. MUKUMBU MUPEKA
  13. NDUMBA LUKAUSHA
  14. NKULU MVULA LWAMBIYI K.
  15. NTONDO LUKOMBO
  16. TSHANGU N’KAILU
  17. TSHIBANGU KABEY M.
  18. TSHIMBALANGA KASOMBWAYI

INGENIEURS CIVILS DES MINES

  1.  BADILA LUVILAMO KAZADI BETU KUMESU
  2. BANZA NKULU LUMPUNGU LUKOTSHISHA
  3. ILUNGA MUKENDI MBIYA MABELE
  4. KABONGO KABY MPANDA MABWE
  5. KADIMA KADIAYI MUSASA ILUNGA
  6. KADISHA KANDE NSANDUO TANGO
  7. KALALA A’NGOUSSA OMBA OLUA
  8. KALEMBA MUNANGA SAILE IKO LONGA
  9. KAMBA ZEMBELE TSHIZUBU LUTEMA
  10. KAPADI NAWEJ

ANNEE ACADEMIQUE 1979-1980

INGENIEURS CIVILS CHIMISTES

  1. BINGANA KUMBANA
  2. FUAMBA TSHONDO
  3. ILUNGA MWAMBA
  4. KAYAMBA LUKUMU
  5. LUAMBO MWANDA
  6. LUBOYA NSOSWELA
  7. MASWAKU MAMBUK
  8. MBANZA KHUWA
  9. MWANDAMUNA LUKUSA
  10. NAMALESU KAJIMBA
  11. NGANDU KANGUDI
  12. RUHIRA JEAN-PIERRE

INGENIEURS CIVILS METALLURGISTES

  1.  BIGABWA SUKA
  2. ILUNGA MUZAZA
  3. KABANDA WA KABANDA
  4. KALONJI MBALA
  5. KALWILA MUZEMBA
  6. KALUME KISUBA
  7. KASHOTA MUTOMBO
  8. LOTETA DIMANDJA
  9. MANDIANGU NSAMU
  10. MOBANDI GBENDU
  11. MUTYEBELE LUKANDA
  12. MWILAMBWE NGOIE
  13. NGAME KAUMBA
  14. NGOIE WA NGOIE
  15. TSHITENDA KABANDJI

INGENIEURS CIVILS DES MINES

  1.  BADIBANGA KAZADI MASENGO KALUKE
  2. BIALUANGA MUANA MBANGU MUANGAL
  3. BINENE KABEYA MBOUKOU LOKASA
  4. DIUR SAFARI TSHIYAN MBUYAMBA TSHIBALA
  5. KANYINDA FUNDANGA MUKENDI KATENDE
  6. KIBANZA MUNGA MUYUNGA MUKIEKE
  7. KIPAYKO BANZA NKULU MUTOMBO TSHIMBALAY
  8. LUABEYA TSHITALA NGOIE LUABA KATE
  9. LUBO TANGANIKA NGOIE SENGA

ANNEE ACADEMIQUE 1980-1981

INGENIEURS CIVILS CHIMISTES

  1. BIKO NSANDUKU
  2. BUKASA WA BUKASA
  3. ELENGA ELABO
  4. GATARAHIYA GEORGES
  5. KALONJI TSHIBUMBA
  6. KITAPA PALA M.
  7. KYUNGU MUTUMBA
  8. LUHONDA MAKITU
  9. MAMBOTE TUMONA
  10. MASANGU ILUNGA
  11. MBENZA MAKWALA
  12. MUKENDI KALALA
  13. MUTOMBO TAMBWE
  14. NDONGOLA SUNDA
  15. NGANDU KABALA
  16. NGOY MOMA
  17. NZALA SIEKISI
  18. NZENGA RUBUZ
  19. RAMAZANI MULENDA
  20. SIMBIZI MANZI

INGENIEURS CIVILS METALLURGISTES

  1. BANGUKA LEWHIS
  2. BARAKAMFITIYE GERARD
  3. BIDEGA NDURUBONYE
  4. BUKASA KABWE
  5. DYANDA WA DYANDA
  6. KANINDA BATUBENGA
  7. LENGE MASANGU
  8. LONGWA KITWA
  9. MBUNGU NVUMBI
  10. MUKALAYI BANZA
  11. MWEMA MUTAMBA
  12. MWIMBI IMBEA

INGENIEURS CIVILS DES MINES

  1. KABUDI NYEMBWE
  2. KALENDA MUZENGA
  3. KATOMBE MASHALA
  4. KAZADI TSHIKUNDA
  5. LOMA OTSHUDI
  6. LUTUMBA MUKENDI
  7. MUNENDA KIMANKINDA
  8. NZENGA KONGOLO
  9. RUHIGIRA BIDA

ANNEE ACADEMIQUE 1981-1982

INGENIEURS CIVILS CHIMISTES

  1.  HERI KITUNGANO
  2. ILUNGA MPAKO TATA
  3. KABANDA RUEWERI
  4. KABEYA MUTOMBO
  5. KASHALA TSHIBAYI
  6. KAYUMBA SUMBWE
  7. KIPANGA MWANA NANGA
  8. LUKOKI MAYIMONA
  9. LUKUMU MULUMBA
  10. MANZILA NGWEY
  11. MOLE ISNENKU
  12. MUDEKEREZA CIHIZA
  13. MUNGA KABEZA
  14. MWEPU KASANZA
  15. NDOKI MBOMA AYINA
  16. NTAMBO NGOY
  17. NTUMBA MWAMBA
  18. NVUNGE BALIJANE
  19. PHOBA SITU
  20. RUZIMA PROTAIS
  21. SELANA MAMBU
  22. TSHILOMBO TSHILOMBO
  23. UTSHUDI LUMBAHE
  24. WANIAKUNU MALUKUANA

INGENIEURS CIVILS METALLURGISTES

  1.  BAIKPON KALONGA
  2. BASHALA MUKINAYI
  3. KABAMBI LUBAMBA
  4. KABEYA TSHIYEKELE
  5. MUFUTA KUBI
  6. MUJINGA KABWITA
  7. MUKALAYI MWAMBA
  8. MUKENDI KASALA
  9. MULAU END NAWEJ
  10. MUTEB A CHIKOMB
  11. TSHIBUMBU KALADI
  12. TSHIMANGA KAJA

INGENIEURS CIVILS DES MINES

  1.  BAMBI BETUKUMESU
  2. KABEYA WA KABULO
  3. MBUYI KAMBA
  4. MOILO MAKELI
  5. MUKENGESHAYI NKONKA
  6. MUKONKOLE KALELE
  7. MULUMBA BIN MPUKA
  8. LUTUMBA KAYI TSHIEBA
  9. NDALA KAMWANGA
  10. NDAYA MWANA
  11. NGOIE WANDELEWE
  12. NGOIE KABUYA
  13. NGOIE KADINGIDIKA
  14. NKALA KABASELE

 

ANNEE ACADEMIQUE 1982-1983

INGENIEURS CIVILS CHIMISTES

  1. ALO AYUWA
  2. BEYA ILUNGA
  3. DIABAKANA MWINYI
  4. DINGUILU NSOKI
  5. ILUNGA KELA
  6. KABWIKA BISAKA
  7. KASONGO MANZA
  8. KISALA KISUKIDI
  9. KOMANDA WAKOKO
  10. LUWUYA ENZIMBA
  11. MUBUMBUYI DUNIA
  12. MUDERWA WE MPEMBE
  13. NVULA NENE
  14. NDIOBUO BANDAY
  15. OMALANGA PELE

INGENIEURS CIVILS METALLURGISTES

  1. BALEPE BAPONE
  2. BUYAMBA MUTAMBAYI
  3. KABUNDA TSHIBANGU
  4. KALAMBAYI TSHIKALA
  5. KAKUDJI NGOY
  6. KALWELE M. K. VULA
  7. NDIMUBANZI NGOROBA
  8. NZENGU WA NZENGU

III. INGENIEURS CIVILS DES MINES

  1. KASONGO KUMBWA
  2. MBAYA MFARUMB
  3. MPOYI TSHOMBA
  4. NKELENDE NGOMBO
  5. SEBA HASHI NGABO
  6. TSHIBANGU KATSHIDIKAYA
  7. YAMBA MUKEL OKEL

ANNEE ACADEMIQUE 1983-1984

INGENIEURS CIVILS CHIMISTES

  1. BAYAMA MWANA
  2. BOTULU BOT BEN
  3. DIUR KAMBOL
  4. DROMA NDOWA
  5. EFUFOLA BONYOMA
  6. ILUNGA BAFWAFWA
  7. KODRAVELE YINGATU
  8. KONGOLO MUKINAY
  9. MBUMBE MUSENTWE
  10. MUTUNDA KOJI
  11. NGOY MUSHILA
  12. ONYA OKANDA
  13. TSHAMA PETANGA

INGENIEURS CIVILS METALLURGISTES

  1. ABEKYAMUALE LUKUKA
  2. MANANGA PUATI
  3. KAYUMBA KABANO
  4. MWEPU WA NZOVU
  5. NTAMBWE NGOY
  6. TSHIPAMA LUKEUSHI
  7. KASONGO ONYA
  8. TSHIBANGU NGOY

INGENIEURS CIVILS DES MINES

  1.  KASONGO MANYONGA
  2. KAYAYA KAHALA
  3. MUKENDI WA MUKENDI
  4. MUNENE NKASHAMA
  5. MWEMBO NGONGO
  6. SANGANY MBUYI
  7. TSHIBUABUA MUANZA
  8. KASONGO FUMU

ANNEE ACADEMIQUE 1984-1985

INGENIEURS CIVILS CHIMISTES

  1.  ILUNGA MWANZA
  2. KAMANGO MULAMBA
  3. KAMOJ YAV
  4. KASONGO NVUN
  5. KAWEME LUNDE
  6. KONDE BIALA
  7. LONGO NTOTO
  8. MAKAMA KATU ANA
  9. MPENGI LUNKEMBESA
  10. SHABANI OMARI
  11. TSHITENGA NGOY

INGENIEURS CIVILS METALLURGISTES

  1.  KYUNGU ILUNGA
  2. KALONZO KALALA
  3. MUKENGESHAYI SCHABA
  4. TSHIBANDA BUKASA

 

INGENIEURS CIVILS DES MINES

  1. KABEMBA KIBOMBO
  2. KALAMBA BANIKA
  3. KANDA MULUMBA
  4. KAZADI KANANGIBABO
  5. MAKUNGU MWALE
  6. MBUYI KANTI
  7. NGOIE DIANGO
  8. NZWEBA KAZADI

ANNEE ACADEMIQUE 1985-1986

INGENIEURS CIVILS CHIMISTES

  1. KABENGE KALALA
  2. KABASELE ILUNGA
  3. MBOKO MOKE
  4. MUKENGA KABEMBELE
  5. MWAMBA MUKENDI
  6. MWEZE MASHIMANGO
  7. NSENDA KALAMBAYI

INGENIEURS CIVILS METALLURGISTES

  1. BISIMWA MULUME
  2. KALALA KENSELA
  3. MAKIWA BIGENDO
  4. MUTOMBO MUDIAYI
  5. MWAMBA KITEMBO
  6. NDIEKOTENDE DINGAO
  7. PANDEMOYA KINGWA
  8. NDUWA MUDIKITA

INGENIEURS CIVILS DES MINES

  1. BINGILA MUKADI B. S.
  2. KABEMBA MWAMBA
  3. KABOBO LWAKILA
  4. KAHENGA RISASI
  5. KASAMB TSHINGURUNG
  6. MANKUNUNU NKUKA
  7. MBOKO KASONGO
  8. TSHUMA MBAYO

ANNEE ACADEMIQUE 1986-1987

INGENIEURS CIVILS CHIMISTES

  1. KINGA LAAMBA
  2. MUNTUMASA LUMB
  3. NGOMA NGUNGA
  4. N’KINDU A MPASI
  5. N’LANGU LUTETE
  6. NSEKA – ZI KAPITAU
  7. UWANDJI KASASE
  8. KASONGO KATAMBAYI

INGENIEURS CIVILS METALLURGISTES

  1. KABONGO WA KABONGO
  2. MWANZA WA LUMBWE
  3. ILUNGA LUBAMBA
  4. MUTOMBO KABEMBA
  5. MITSHABU KAMWANYA

INGENIEURS CIVILS DES MINES

  1. ILUNGA DIKWENDA
  2. MUTAMBA KAPAFULA
  3. MPOYO ILUNGA
  4. TSHIEY MUSUIL MAN
  5. TSHIMANGA MUTATA
  6. KALEND FWAN DISHET
  7. MUSENDU FLUNGU

ANNEE ACADEMIQUE 1988-1989

INGENIEURS CIVILS METALLURGISTES

  1. KOLALA MWADIAVITA
  2. NAWEJA KASONDE
  3. MUKEBA TSHIKALA
  4. MULUMBA LUKINDA
  5. TSHIKELE MUKONGO
  6. TSHIMAWANGA NJINGA
  7. TSHINYINGA MUSANS
  8. ULUNGU ONGALA

INGENIEURS CIVILS DES MINES

  1. CHIEY KANYK
  2. ILUNGA MASOLA
  3. ILUNGA NDAYI
  4. KABWAYI NGONGO
  5. KALUBI LUKENGU
  6. KUSAMBUKI TSHIBALABALA
  7. LUKUSA KAZADI
  8. MAKILA MUSEMA
  9. MATELEKA MUSHABUNDA
  10. MONSENGO KAYIMA
  11. MUKENDI MUSOKO
  12. MWAMBA NGOY
  13. NGOIE MWEMWE
  14. SANGWA KIBWENDE
  15. TSHIMANGA WENO
  16. TSHISEKEDI NGALAMULUME
  17. WANTAZAMBI NSEMI

INGENIEURS CIVILS CHIMISTES

  1. EYENGA IMENA
  2. GAFARASU RULEZI
  3. IYELEZA OTUNGUKERE
  4. KABAMBA WATUM
  5. LUMAYA ANTONIOS
  6. MANINA KADIMA
  7. MBALA NKASHAMA
  8. MUISIOMI NDAYA
  9. MUSHAKA BAGUMA
  10. MUTELE KIWELE
  11. MUTETE BIN MVWEYA
  12. MWENZE KWEMBE
  13. NDEKWE AKSANTI
  14. OMARI LUKWISHI
  15. TSHIBANGU KAMBA

ANNEE ACADEMIQUE 1990-1991

INGENIEURS CIVILS METALLURGISTES

  1. BINENE MUSASA
  2. BISIMWA MONDO
  3. BONGELI OSOMBETAMBA
  4. KABWE MULAJA
  5. KAHANDI CHISHINDA
  6. LONJI KALOMBO
  7. LUBAMBA MABWISHA
  8. MALOJI KASONGA
  9. MIJI NGOMI
  10. NGOIE A BASA
  11. RUMBU KAYIMBU
  12. TSHIMANGA ILUNGA

INGENIEURS CIVILS DES MINES

  1. BWANA MUSAKAIE
  2. INGADA BOLUMBE
  3. KABASELE MVITA
  4. KALALA MUTOMBO
  5. KALOBWE WA KALOBWE
  6. KAPENA SOBOLAYI
  7. KATAMBWE LUBANGI
  8. KIBONDO BEMBE
  9. KONGBO KOYAGERE
  10. KUMERITA GISONGU
  11. LUGOMA MASIKINI
  12. LUKUNKU WA LUKUNKU
  13. MAKALONI NKIEM
  14. MBOLELA MUKENDI
  15. MBUYI KATOLO
  16. MUJANAYI NKUNDA
  17. RAMPA LUHEMBWE
  18. TSHILAY TSHILAY

INGENIEURS CIVILS CHIMISTES

  1. BWEMBE BOTONGA
  2. BOKELE EALE
  3. BOMPONGO BOMOLO
  4. BOULU BOLENGA
  5. DEMBE KHONDE
  6. KABANGU MAKWALA
  7. KOLOMONI NGOYI
  8. KUNANA MANANGA
  9. LUKISA WA LUKISA
  10. KADIYA KASWENDE
  11. MASAMBA MFUMU
  12. MBAYA KADIAMBUDJI
  13. MBAYA TSHIONI
  14. MBITA TSHOLA
  15. MBU EBUNA
  16. NGANDU LUMU
  17. NKULI EPEMBELA
  18. NYIRAHUKU CIALI
  19. TSHIPATA WA TSHIPATA
  20. MUKIAMUNI ABIENMAR
  21. KABUYA KABEYA

ANNEE ACADEMIQUE 1991-1992

INGENIEURS CIVILS METALLURGISTES

  1.  ASUMANI MUCHUKIWA
  2. DIKETE LUMU
  3. KALEMBA MATABISHI
  4. MASHALA LUNGENYI
  5. MUKADI NDIABINTU
  6. MUKANYA KIBAMBE
  7. MUTALE KILUNGAY
  8. SABIHEME BANGANA
  9. SEKE MAKUNGA

INGENIEURS CIVILS CHIMISTES

  1. AHUKA MIYANGA
  2. BUKASA MWENJA
  3. KALENGA MBUDI
  4. KEBONTE SHIKO A.
  5. LUVETE KABUNI
  6. MAVATA NZEY
  7. MALUATUMUA N’DONDI
  8. MUFONKOLO LUWAB ZAMBIA
  9. NUMBI NGANGOLE
  10. HAZIKA SHAMUKIGA
  11. VAMBI NKIAMA

ANNEE ACADEMIQUE 1992-1993

INGENIEURS CIVILS CHIMISTES

  1. GBENI GEMBU
  2. ILUNGA MUBENGAY
  3. KALONJI NJILA
  4. KASONGO MUTOMBO
  5. KELEKELE WA KUAMBABO
  6. KINKIE KOY
  7. KOMBE DJAMBA
  8. LONJI KALOMBO
  9. LUTETE LUNGISA
  10. MANDANGA KAKWATA
  11. MADINGA MBIKASALA
  12. MWAMBA KASIKO
  13. MUKALAY UMBA
  14. NGOY KAHESE KASONGO
  15. NZANGAMA TULUBUNA
  16. NZATI MAPONDA
  17. RUTAGAINGABO MUSHAGALUSA
  18. SUMBU MILNGO
  19. TSHITUKA KANKU

INGENIEURS CIVILS METALLURGISTES

  1. ABERI RAMAZANI
  2. KABULO B. KIYAYA
  3. KATUKU KAMBOYI
  4. MWAMBA ILUNGA
  5. NYEMBWE KASONGO
  6. NYEMBWE MAMPINDA
  7. TSHILOMBO FWAMBA

 

INGENIEURS CIVILS DES MINES

  1. KABWE BIBOMBE
  2. KALAMBAYI KASONGO
  3. KANDURI TRUNILU
  4. KASAZA RUBABURA
  5. MATALA NSWENABE
  6. MOHAMED SALEH
  7. NGUAMAHA NDJONDO
  8. NZAZI MAKIL
  9. OLUA OKUNDA

 

ANNEE ACADEMIQUE 1993-1994

INGENIEURS CIVILS METALLURGISTES

  1. BANZA NUMBI
  2. ILUNGA MASENGO
  3. KALALA MPINGISHA
  4. KAFUMBILA KASONTA
  5. KITENGE YASHILA
  6. KOLELA BYAYI
  7. LUNDA MATALISI
  8. MANZALA MANGO
  9. MUKADI MBOMBO
  10. MWAMBA MBIYA
  11. NDALA WA YUMBA
  12. ONIEMBA OMANYONDO
  13. TSHILEMB KABWIT
  14. TSHIMOMBO MWENDA

INGENIEURS CIVILS DES MINES

  1. KABWE MUKANZA
  2. MBUYA KASHINKISHI
  3. MBUYAMBA NGOIE
  4. MUSANGWA KAPOMA
  5. NSANDJI KALONDA
  6. TSHIANTAMBWE LUKUSA

ANNEE ACADEMIQUE 1994-1995

INGENIEURS CIVILS DES MINES

  1. KALENGA MAMBEPA
  2. KANDURI NDONDJI
  3. KASEKA TSONGO
  4. KAYA NDONDA
  5. KIPUYA MAN-A-BOOL
  6. MATETE KAMATE
  7. MUBENGA CYABEMBI

INGENIEURS CIVILS METALLURGISTES

  1.  CHIYAZ KASAY
  2. KALONJI TSHIKUNI
  3. KANKU CIBINGI
  4. LUBAMBU KASONGO
  5. MUKADI KANTABILENGA
  6. MUMBA NTUMBA
  7. MUSASA TAMBWE
  8. MUTOMBWE NYEMBWE
  9. NDAY KASONGO
  10. NGOIE MPINGA
  11. NYANDWE KABONGO
  12. SHONGO KASHAMA

ANNEE ACADEMIQUE 1995-1996

INGENIEURS CIVILS CHIMISTES

  1. BUDONDI NDONGALA
  2. ILUNGA KALENGA
  3. KADIMA NKASHAMA
  4. KALABA MULEWA
  5. KAMWAYE MUTOKE
  6. KANGA KANGA
  7. KASELA DITU
  8. KITOBO SAMSON
  9. KOLELA ILUNGA
  10. KONGOLO WA KATA
  11. MUKANDILA MAMBULA
  12. MUKENDI KABONGO
  13. MUKONGO MAMBU
  14. MUTOMBO MWANZA
  15. NSEKA MPELA SALI
  16. SHENGO LUTANDULA
  17. TAMBWE MUTEMBA
  18. TONI ILUNGA
  19. TSHIALU ILUNGA

INGENIEURS CIVILS METALLURGISTES

  1. BEYA KWENDA
  2. KALENGA WA KALENGA
  3. KALUFYA MUKALAY
  4. KASHALA MPANGA
  5. KASONGO KABULO
  6. KAYEMBE BANDAKULU
  7. KAZADI MUKADI
  8. LWAMBA SIBOMBE
  9. MASUKA WA KOMBA
  10. MUKANYA SENGA
  11. MULUMBA TSHILUMBA
  12. MUTAMBA NTUMBA
  13. NGOIE KASHALA
  14. NGUZ A KABEY
  15. NIENGE KIBOBO
  16. NTAMBWE KALOMBO
  17. OTSHUDIEMA MBUDI
  18. TSHIBANDA KABUMANA

INGENIEURS CIVILS DES MINES

  1. BANZA NTANGA
  2. ITHON MUYUMB A KANDJIMB
  3. KABUTO KARERA
  4. KAMWANGA LUBUNZA
  5. KATAMBA KABASUBABO
  6. KITWA NDJIBU YAKOLE
  7. MBIYA MULUMBA
  8. NGOY BIYUKALEZA
  9. OKITOHAMBE MUHEMEDI

ANNEE ACADEMIQUE 1996-1997

INGENIEURS CIVILS CHIMISTES

ONT REUSSI AVEC SATISFACTION :

  1. ASUMANI MWIMBA  : 62,75 %
  2. KABONGO MUTOBOLA   : 57,3 %
  3. KALALA NSENDA  : 61,75 %
  4. KALONGI OPELELE   : 56,41 %
  5. KATAKU SAMBAYI   : 61,50 %
  6. KWAONZI MBENZA  : 61,16 %
  7. MBENDE YA BUTUA  : 63,41 %
  8. TUAMBILANGANA KABASELE  : 64,08 %
  9. TSHIBANDA KAIJI   : 66,25 %
  10. MOLOPO LURILANJI  : 64,41 %
  11. NGOY KAKENKE MUPINGWE  : 64,00 %

INGENIEURS CIVILS METALLURGISTES

ONT REUSSI AVEC DISTINCTON :

  1.  NKULU WA NGOIE : 73,5 %
  2. MUMBA MULAJ : 73,2 %
  3. MPENGELE MWIKE : 72,6 %
  4. NGENDA MBANKA : 71,5 %

ONT REUSSI AVEC SATISFACTION :

  1.  MBAY MUKOJ             : 64,7 %
  2. MULANBE WA MULANBE : 62,3 %
  3. NDALA MALUNGI : 67,8 %
  4. KABAMBA ILUNGA : 63,6 %
  5. KABANGE KADIMBWE : 68,5 %
  6. MUKENDI KAYEMBE             : 65,9 %

INGENIEURS CIVILS DE MINES

ONT REUSSI AVEC DISTINCTION :

  1. MUTOMBO JAMBULA             : 77,8 %
  2. KASATUKA TSHIKUMBA : 72,1 %
  3. MUTOMBO KUMWIMBA : 72,0 %
  4. KISEYA TSHIKALA : 71,6 %
  5. KIMEMWENZE KALAMA : 71,4 %
  6. KATALAYI KANYINDA                       : 70,6

ONT REUSSI AVEC SATISFACTION

  1. YUMBA KAYEMBE : 68,0 %
  2. KALUBI MUKENGE : 69,1 %
  3. KAPINGA MWANYA             : 65,1 %
  4. KAYOMBO MBINDA             : 62,3 %
  5. KUMANYA NTUMBA             : 63,7 %
  6. MAKONGA KATUTULWA : 67,2 %
  7. TAMBWE NYEMBO : 68,7 %

ANNEE ACADEMIQUE 1997-1998

INGENIEURS CIVILS CHIMISTES

ONT REUSSI AVEC GRANDE DISTINCTION :

  1. KYONI MWAMBA : 80,22 %

ONT REUSSI AVEC DISTINCTION :

  1. KALALA TSHIBANGU             : 71,37 %
  2. MUTOMBO TSHILUMBA : 70,91 %

ONT REUSSI AVEC SATISFACTION

  1. BILANDA NDELE : 64,5 %
  2. KAYIBA MATANDA : 68,6 %
  3. TSHIBAMBA MUSOKO : 65,0 %
  4. BALANGAWAYI MUTEBA : 65,68 %
  5. IBALA MBOWEL : 66,56 %
  6. KABONGO KALOMBO             : 61,99 %
  7. KANIKA KUNYA : 66,15 %
  8. KATEMBWE NGOIE : 62,86 %
  9. LONGO BANZA             : 61,12 %
  10. MATONDO – MA – PUNA : 58,38 %
  11. MBUYU NTUNKA : 61,12 %
  12. NDUNGI KHOTO : 67,83 %
  13. TSHILENGE KABUBA             : 62,70 %
  14. ZELO OKANDA             : 62,70 %
  15. ILUNGA MWANABUTE : 66,07 %
  16. NDAYA MUTAKA : 65,5 %
  17. MANDE NUMBI             : 62,4 %
  18. MUKADI KABULO : 61,52 %
  19. KAZADI MATANGA : 59,90 %
  20. MPOYI KALAMBAYI             : 57,37 %

INGENIEURS CIVILS METALLURGISTES

ONT REUSSI AVEC SATISFACTION :

  1. MUBULAY KIKA : 67,1 %
  2. MANDE MUYOMBO : 65,2 %
  3. MUHUNGU TSHUYI : 66,3 %
  4. BAMONA LUSA             : 68,3 %
  5. KHIUMINET NGOIE : 64,49 %
  6. WAMANA NGOIE : 64,98 %

INGENIEURS CIVILS DES MINES

ONT REUSSI AVEC DISTINCTION :

  1. KIBELUSHI TISA : 73,5 %
  2. KATWIKA NDOLWA             : 71,7 %
  3. KAPENDWE KIPILI : 71,1 %
  4. KAMPASHI MUTEBA             : 70,1 %

ONT REUSSI AVEC SATISFACTION

  1. BASHAGALUKE BAHOLE : 67,6 %
  2. KIZYALA KABWE : 63,7 %
  3. KABUYA MULAMBA             : 62,6 %
  4. MANGO WA MANGO             : 69,1 %
  5. MBAYA ILUNGA KAZADI : 60,7 %
  6. SANDE KIKELE             : 61,7 %
  7. TSHIZA MWAKA : 67,2 %
  8. NKULU MUSUNKUTA             : 69,0 %
  9. AMULI BUKUNGA : 68,3 %
  10. KAMIJI KUZELUKA : 67,7 %
  11. MULUMBA BUKASA             : 67,37 %
  12. MUYEY TSHIJIKA : 66,6 %
  13. ILUNGA BENI             : 65,33 %
  14. MWEPU KASENDA : 64,77 %
  15. BITUMBA KABIOLA             : 64,1 %
  16. ILUNGA KAHEMBA : 63,1 %
  17. TSHIBAMBE KABWILA : 62,8 %
  18. KANKOLONGO MUKENGE : 62,0 %
  19. NGOY KISWANA BANTU : 60,8 %
  20. KABONDE NDONGO : 60,7 %

ANNEE ACADEMIQUE 1998-1999

INGENIEURS CIVILS CHIMISTES

ONT REUSSI AVEC DISTINCTION

  1.  KANIKI TSHAMALA : 71,10 %

ONT REUSSI AVEC SATISFACTION :

  1.  FUMBWE KASONGO             : 63,76 %
  2. KABULO MUKUNA : 66,24 %
  3. CHISUNKA KAMPOLOBWE : 60,15 %
  4. BILOMBA NKITA : 65,89 %
  5. ILUNGA MUFUTA : 63,54 %
  6. KALONDA MUTOMBO : 64,26 %
  7. KONGOLO MABEJI : 67,36 %
  8. LOBANGA KALUKA             : 62,77 %
  9. NAWEZI BUKOMBE : 60,61 %
  10. TSHANGALA MISHINDU : 66,2 %
  11. KAYOMB MUREZ : 64,28 %
  12. MPANGA MBUYA : 64,7 %
  13. KIKURU MUSIKUZI : 62,7 %
  14. NKONGOLO MULUMBA : 63,7 %
  15. MUSHOTA KIWELE                         : 62,84 %
  16. DITEND OF MUKACUNG : 62,82 %
  17. MUNGA BAHOME : 62,32 %
  18. WABULA KAZAMWALI : 61,4 %
  19. DIAKANUA NKAZI : 60,08 %
  20. ILUNGA KABOBA NYANDWEJ : 59,73 %
  21. MUTEBA TSHIKALU             : 59,56 %
  22. IMBED MAYELE LAVERE : 58,58 %
  23. OLINGA NGONGO : 57,59 %
  24. MULONSI KINDEMBE                         : 58,54 %
  25. KINGUMBA WA KENGELA : 57,21 %
  26. MUKONKOLE NGOIE             : 62,2 %

INGENIEURS CIVILS METALLURGISTES

ONT REUSSI AVEC DISTINCTION :

  1. MAKI MUTOMBO : 71,8 %
  2. NSHIMBA KATALA : 71,3 %

ONT REUSSI AVEC SATISFACTION :

  1. KASONGO MONGA : 67,28 %
  2. KABANGE NGOIE : 68,55 %
  3. KABEYA NSAKA : 67,68 %
  4. MFUMU KISONGA : 66,39 %
  5. KAYEMBE MUFWANKOLO : 66,09 %
  6. KASONGO ILUNGA : 65,35 %
  7. TSHIFUNGAT NSWASWA : 65,14 %
  8. SAMUKALA SAKAJI             : 64,87

INGENIEURS CIVILS DES MINES

ONT REUSSI AVEC DISTINCTION :

  1. SALEH MBEMBA : 75,27 %
  2. BOKWALA BONKEKA             : 72,6 %
  3. ILUNGA NUMBI CARROL : 71,31 %
  4. MUKANDILA MAMBULA : 71,3 %
  5. NKUBA TSHIBANDA             : 71,25 %
  6. PONDO MALOBA : 71,1 %
  7. MUKOKO KALENDA             : 70,77 %
  8. TSHINKOBO KABAMBA : 70,69 %
  9. KASANDA ILUNGA : 70 %

ONT REUSSI AVEC SATISFACTION :

  1. LULU KALUMBA : 64,7 %
  2. KISHIKO HAMBA : 63,7 %
  3. MALEBA SUSA             : 66,9 %
  4. BANZE WA MUTOMBO : 68 %
  5. KABEYA KASAMBAYI : 65 %
  6. MBIANA KITUMBA : 62,3 %
  7. MUSONGELA KIBANDWA : 66,1 %
  8. TSHIUNZA KABONGO             : 64,4 %
  9. BANZA NYANGA : 66,8 %
  10. MBUYI KAYAMBA : 66,52 %
  11. TSHIMANGA MUKADI : 63,75 %
  12. NGOY SOMWE             : 63,61 %
  13. MUSAS KUND             : 59,02 %
  14. TSHITELU PUNGIYAMBU : 67,7 %
  15. MUHOTA KAWINDA             : 67,6 %
  16. MPIANA LUZADI : 66,3 %
  17. MOMA NGOY             : 66,25 %
  18. KATUBADI NTUMBA             : 65,4 %
  19. MAMBWE KASANGULA : 66,6 %
  20. PUNGWE KINGOMBE             : 60,8 %
  21. TWITE MBUYU             : 60,5 %

ANNEE ACADEMIQUE 1999-2000

INGENIEURS CIVILS CHIMISTES

ONT REUSSI AVEC DISTINCTION :

  1. TSHILUMBA MUZELEKA : 74,7 %
  2. KANDA NTUMBA : 71,9 %

ONT REUSSI AVEC SATISFACTION :

  1. BAFOLA BAMPELA : 59,1 %
  2. DEBE LUKUBU             : 62,9 %
  3. KALI BANTONGA PATAULE             : 62 %
  4. KISIMBA KINYANTA             : 64,8 %
  5. MONGA MASANGU : 63,5 %
  6. NGELE WA NGELE : 65,8 %
  7. TIMIABOLA TSHITENDE : 64,7 %
  8. MASIALA NGOY : 61,4 %
  9. MWEMBIA MWAMBA             : 62,9 %
  10. NGISI ELKASINGI : 68,2 %

INGENIEURS CIVILS METALLURGISTES

ONT REUSSI AVEC DISTINCTION :

  1. KIMEMWENZE KAZADI : 70,15 %
  2. KAWENDE TSHOMBA             : 70,08 %

ONT REUSSI AVEC SATISFACTION :

  1. MUFIVAYA CHAKANGA : 69,28 %
  2. NGOYE MWENZE : 68,57 %
  3. MUMBA KALABA : 68,23 %
  4. MASUDI NYEMBO : 65,56 %
  5. ILUNGA WA ILUNGA             : 65 %
  6. NYEMBO KINOKA : 56,92 %
  7. MUTOMB MUSTHID             : 66,4 %

INGENIEURS CIVILS DES MINES

ONT REUSSI AVEC DISTINCTION :

  1. NGOY MAKONGA PELESA : 74,87 %
  2. SENGA MAYANDOMBE : 74,75 %
  3. KASHIBA MULONGUE : 73,41 %
  4. MUFIND – A – TSHIPAU : 71,58 %
  5. TSHEY – A – KUMAN             : 70,97 %

 

ONT REUSSI AVEC SATISFACTION :

  1. TAMBWE MUKONGO             : 67,19 %
  2. SANGO NYEMBO : 67,07 %
  3. ILUNGA KASONGO : 66,58 %
  4. BANGABUTU BINDO             : 65,60 %
  5. MUKENDI KABONGO             : 65 %
  6. AJYE MUPEMBA : 63,78 %
  7. KASONGO NGALULA             : 63,17 %
  8. MAHUM TSHIKOMB             : 62,93 %
  9. MWEPU NKUMBA : 62,80 %
  10. MUTOMBO CHITOKO             : 61,34 %
  11. KAPENA BANTU : 66,1 %
  12. MUSANS MUKENG : 68,88 %
  13. YUMBA KIBAWA : 60,2 %

ANNEE ACADEMIQUE 2000-2001

INGENIEURS CIVILS CHIMISTES

ONT REUSSI AVEC DISTINCTION :

  1. KANIKI NTUMBA : 74,1 %
  2. MASHALA KABAMWANISHI             : 71,6 %

ONT REUSSI AVEC SATISFACTION :

  1. KABEMBA MANGASHI : 63,5 %
  2. KASHALA KAPALWOLA : 64,5 %
  3. KOWA UMBA             : 61,7 %
  4. MUTEBWA TSHIMANGA : 63,4 %
  5. LOMENA MULENDA             : 67 %
  6. KALALA JALAMA : 66,9 %
  7. BANTINI MINGA : 62,2 %
  8. KABEY KANAPUMB             : 62,8 %
  9. KAMB A KAIJ             : 62,3 %
  10. KAMWANGA MWANA NGOY : 58,3 %
  11. KUNWIJ SENGEYA : 60 %
  12. BUKASA KALALA : 66,0 %
  13. MALANGU MPOSHI : 66,1 %
  14. EBONDO ELUMBA : 58,6 %
  15. MPOYI KANKOLONGO : 62,3 %
  16. MUKUBU KASONGO             : 61,6 %
  17. MUTEB RUMANG : 62,0 %
  18. MWILONGO MOTETO             : 62,7 %
  19. NGOIE NDOMBE : 68,7 %

INGENIEURS CIVILS METALLURGISTES

ONT REUSSI AVEC SATISFACTION :

  1. NAWEJ MUTEB             : 62,47 %
  2. AKILIMALI KAMBALE : 62,40 %
  3. MUSHAGALUSA RUZUKABORA : 67,49 %
  4. UMBA MUTONKOLE             : 67,53 %
  5. ILUNGA KABWE : 66,36 %
  6. KALENDA MUTOMBO             : 60,18 %
  7. KINEMU KASONGO : 60,28 %
  8. KIPOKA MUKALAYI             : 66,00 %
  9. KINTUNGWA KABEZYA : 62,47 %
  10. MBANGU KAVUL : 63,62 %
  11. NYEMBO NGOIE : 67,09 %
  12. YAKISHI YAMUKILE             : 62,68 %

INGENIEURS CIVILS DES MINES

ONT REUSSI AVEC DISTINCTION :

  1. KILESHE ONEMA : 74,7 %
  2. MWENGE KAMINDA             : 73,8 %
  3. MUSIMBA KASIYA : 73,6 %
  4. NGUZ TSHISENS : 71,3 %
  5. BAJANY BABAJIKY : 70 %
  6. ILUNGA TSHINENGELU : 70 %
  7. LUBANDA MUKANYA : 70 %

ONT REUSSI AVEC SATISFACTION :

  1. MWEPU FYAMA : 68,1 %
  2. TSHIPENG NFAN : 65,2 %
  3. ILUNGA MWIKA : 64,3 %
  4. KASONGO NGOY NATHAN : 57,5 %
  5. NKUNDJA USENI : 65,3 %
  6. LUPUMA MUMBA : 66,2 %
  7. MAKONGA MWAMBA             : 66,8 %
  8. MATALA LUBOYA : 64,2 %
  9. NKULU KONKWA : 66,8 %
  10. SAPU MALUTSHI : 63,4 %
  11. KAMBAJ KAMAND : 60,6 %
  12. KILUBA MWEMA : 66,4 %

INGENIEURS CIVILS CHIMISTES

ONT REUSSI AVEC DISTINCTION :

  1. MADI KATOMBE : 70,0 %

ONT REUSSI AVEC SATISFACTION :

  1. BANZA MIJIBU             : 59,8 %
  2. DIAKANWA MAKITU             : 62,95 %
  3. MBELA MBAMBA : 61,45 %
  4. ASSULI IDOLWA : 63,51 %
  5. BOTALI LOLANGA : 59,02 %
  6. BUKASA KALENDA : 67,48 %
  7. KADIANGA N’SONA             : 68,48 %
  8. KADIEBWE KANUMBEDI : 62,96 %
  9. KALALA MWANZA : 64,06 %
  10. KAMUNGA KAZADI             : 63,26 %
  11. MBALA M’SAFIRI : 60,86 %
  12. MUKALAY KANKOMBA : 63,26 %
  13. NGOY MUSHUNKULA             : 61,91 %
  14. NGOMWA MBUNGU             : 63,48 %
  15. NZATI MBANZA : 63,73 %
  16. TSHIMANGA MUKADI : 66,10 %
  17. KABULU KAPINGA : 65,00 %

INGENIEURS CIVILS METALLURGISTES

ONT REUSSI AVEC DISTINCTION :

  1. BONGO VANGU : 71,1 %

ONT REUSSI AVEC SATISFACTION :

  1. TSHIKUZ MASONJ : 60,9 %
  2. MUTONKOLE NGOIE KITWA             : 68,22 %
  3. NUMBI KABASHI : 64,83 %
  4. ISILAMUNU MUKUNGA : 63,98 %

INGENIEURS CIVILS DES MINES

ONT REUSSI AVEC DISTINCTION :

  1. KASHIKA MWEPU : 71,03 %
  2. MUKONKI MAY : 71,03 %
  3. DJEMO KYUNGU : 70,89 %
  4. MUKANDILA MUKANDILA : 70,82 %
  5. DIKAMBA MBULU : 70,71 %
  6. MWANANDJIBU ILUNGA : 70,53 %
  7. NGOY ILUNGA             : 70,00 %

ONT REUSSI AVEC SATISFACTION :

  1. BINYENGELA TSHILUMBA : 66,27 %
  2. LUMBWE KASWATI             : 61,63 %
  3. LUNGU MAKONGA : 62,99 %
  4. MBAYA MBAYA : 63,64 %
  5. NGOY BISANGA : 65,19 %
  6. UMBA KASONGO : 64,07 %
  7. MUTOMB MATEMB : 64,67 %
  8. NDAY MANDE             : 63,7 %
  9. NGIULU MAKUNGA             : 66,08 %
  10. MWEMA MUKULUMPE : 60,47 %

ANNEE ACADEMIQUE 2002-2003

  1. INGENIEURS CIVILS CHIMISTES

ONT REUSSI AVEC DISTINCTION :

  1. KASONGO KALENGA             : 75,65 %
  2. KYABU KASHIBA : 70,43 %
  3. MULUMBA KANDE : 70,32 %

ONT REUSSI AVEC SATISFACTION :

  1. BATUBENGA MUKENDI : 64,78 %
  2. CIKUNG MUKACUNG             : 59,67 %
  3. ELONGO KINGOMBE             : 66,19 %
  4. KABILA MWANA MWAMBA             : 63,47 %
  5. KAHOZI NDUBULA : 59,13 %
  6. KANGWA KISIMBA : 64,13 %
  7. LENGE MULONGO : 68,15 %
  8. LUMBULE NGOY : 56,84 %
  9. LWAMBA SAMBA : 65,10 %
  10. LWEMBE KHANGO : 67,28 %
  11. MULEBINGE BINTI MAYAZO : 58,28 %
  12. MUTATUKE KIKWAKWA : 67,60 %
  13. NGAZAIN IYOMONSE             : 62,39 %
  14. NGUZO MUTUMPA : 61,41 %
  15. NSANDA NSIENGANI             : 62,06 %
  16. ILUNGA KILOLO : 60,11 %
  17. KASONGO WA KASONGO : 61,95 %
  18. LUBOYA SHAMBUYI             : 63,15 %
  19. NKUSU MUBEMBE : 59,71 %
  20. YAV MURUND             : 65,43 %
  21. KANDU KISOFU : 63,04 %
  22. KASOLVA KABONGO             : 60,00 %
  23. MUTONDO KABESE : 57,50 %
  24. NGOIE TSHINYENGU             : 60,86 %
  25. TAMBWE MUGANZA             : 58,69 %
  26. KALALA MBUYI : 64,3 %
  27. KALEMBWE MUSESE             : 59,45 %
  28. KAPUKU BWAPWA : 65,32 %
  29. LUMU TSHIBAKA : 59,78 %
  30. MWAMBA KAYEMBE             : 63,90 %

INGENIEURS CIVILS METALLURGISTES

ONT REUSSI AVEC SATISFACTION :

  1. KAPABA MUMANA : 62,28 %
  2. YUMBA KABAYO : 57,8 %
  3. NKULU MWAMBA : 67,9 %
  4. SINDANI MUKONKOLE : 65,00 %
  5. KOJI TSHIHILUKA : 64,9 %
  6. SENGA WA LUBEMBE             : 61,1 %

INGENIEURS CIVILS DES MINES

ONT REUSSI AVEC DISTINCTION :

  1. KALENGA MADIKA : 73,36 %
  2. KALENGA KAUNDE KASONGO : 71,6 %
  3. KAZADI MUKIKILA : 70,99 %
  4. KINDIONGA MAYEMBA : 70,33 %
  5. KASONGO NSHIMBA             : 70,32 %

ONT REUSSI AVEC SATISFACTION :

  1. MBENGA WA NTUMBA : 67,40 %
  2. MUBENGA KABONZO             : 67,32 %
  3. MAPELA MAKILA : 66,97 %
  4. ITAJ NAWEJ             : 66,36 %
  5. KASONGO KIMBA : 65,90 %
  6. KALENGA NGOIE POMPIDOU : 64,59 %
  7. MULANGU KALALA             : 63,82 %
  8. NYEMBO KIPUNGU : 63,63 %
  9. NSENGA ILUNGA : 63,47 %
  10. KINGUZA MUJUNGA             : 63,25 %
  11. MUDIBU MULENDA             : 63,16 %
  12. MPANGA NGOIE MALOBA : 63,08 %
  13. MUNUNG MWACHOND : 62,98 %
  14. MBALUKU MASHIKULU : 61,85 %
  15. NUMBI NDAY             : 61,17 %
  16. KAYOMB MUSANS             : 60,89 %
  17. KIJ CHEY             : 60,63 %
  18. NYEMBO MUSANGU             : 60,17 %
  19. KILONDO KAMWAMBA             : 57,7 %
  20. MPOYI KANDA               : 69,8 %

40 Comments to RÉPERTOIRE DES DIPLÔMÉS DE LA FACULTÉ POLYTECHNIQUE

  1. Fab Huillet dit :

    Merci pour toutes ces infos, voici une bonne lecture. J’ai appris différentes choses en vous lisant, merci à vous. Fabienne Huillet http://www.neonmag.fr

  2. Flair Mbala dit :

    Bonjour,
    ceci est une bonne initiative, mais à quant la suite de la publication des palmares actualizes.

    cordialement

  3. Olga Kazadi dit :

    Bonjour, je suis ingénieure civile en chimie industrielle année académique 2007-2008.
    Je suis très contente de découvrir que notre Faculté Polytechnique a son propre site web.

    Merci pour tout.

  4. Papy mbenza dit :

    A quand la suite de ce repertoire?

  5. Lupaya Manyanga dit :

    Vous dites bien de 1965 à 2003, et pourtant plusieurs années académiques ne figurent pas sur votre palmarès. Vous avez f0ait un travail bâclé!!!!Je suggère à ceux qui sont sur place à la fac de retrouver et insérer ce qui manque.

  6. david leon mbuyamba dit :

    je suis gradué a philosophié j’aime bien cette site

  7. kalongo peter dit :

    c une très bonne initiative mais ajouter aussi les poucentages des autrs et lles années qui y manque

  8. tresor KISIKI dit :

    bonjour
    tres bonne initiative cette liste, qui je suppose n’est pas a sa fin. Mais pour la suite,
    avions nous deja reflechis sur la question: a quand un ordre d’Ir.civil.

  9. Guillaume KALENGA dit :

    Joli travail de fouille…
    Mais à quand la suite des palmarès?

  10. Bravo! Au delà d’un simple palmarès,cela nous montre combien doit être le respect qui doit être rendu à nos profs qui ont étudié les mêmes matières
    que nous sans PDF… Mais qui ont tous distingué.

  11. Fabien KAPENGA dit :

    félicitation pour cette initiative…prière de corriger des petites erreurs: la superposition des certains noms
    exemple:1979-1980/mines/no8.LUABEYA TSHITALU NGOIE LUABA KATE. pourtant deux personnes différentes.la mise à jour de ce palmarès est attendue.

  12. Greg Kabadi dit :

    Très bonne idée si toutes les Facultés peuvent emboiter le pas de la Faculté Polytechnique .Ca ne coute rien!

  13. serge kyungu simbi dit :

    felicitation et courage de cette initiative.

  14. Charles TOKA dit :

    il y a trop d’impostures de nos jours surtout dans les mining ou l’on fleurir un certain nombre de soi-disant Ir maison de packotille.

  15. Estime Mukandila dit :

    Très Bonne initiative

    • AMULI BUKANGA dit :

      Merci pour le site. Juste pour vous signaler de corriger nom dans la liste INGENIEURS-CIVIL DES MINES Promotion 1997-1998: Laureat AMULI BUKANGA. Priere remplacer BUKUNGA par BUKANGA.
      Merci

  16. Cinkobu dit :

    Bonne initiative et encourageante. Ceci m’a permi de retrouver les notres.Merci et que l’equipe continue le travail pour obtenir l’ordre des Igrs tel aujourd’hui les Infirmiers en ont. Et ce jour, une messe d’action de grace eut lieu au Notre Dame de Lingwala.

  17. Chito Marhegeko dit :

    Ingénieur Civil des Constructions (Faculté Polytechnique 2007-2008/UNIKIN) et fier d’être passé par UNILU Prepo (2002-2003) et G1(2003-2004). Belle initiative!

  18. Alex dit :

    Alex MBINGWA!!! Merci bien pour ce travail

  19. Eddy mpunga dit :

    ce bien ça nous permet d avoir un profil correcte des ir civil

  20. STEPHANE KUBELWA dit :

    BRAVO ET COURAGE . CE REPERTOIRE M’A FAIT DECOUVRIR LES NOMS DE TOUS LES CHEFS QUI ONT EU A ME DIRIGER ET QUI CONTINUENT A ME DIRIGER DANS SOCIETE DE LA PLACE . JE COMPREND DES LORS POURQUOI ILS ONT TOUJOURS FAIT MONTRE DES COMPETENCES CAR ILS ONT CERTAINEMENT FAIT NORMALEMENT LEURS ETUDES .
    VEUILLEZ NEANMOINS CORRIGER DES PETITES ERREURS QUI SE SONT GLISSEES LORS DE LA SAISIE PAR EXEMPLE SUR LE DE L’INGENIEUR CIVIL NGOIE LUABA KATE .
    SI TOUTES LES FACULTES POUVAIENT EMBOITER VOS PAS , CELA SERA UNE TRES BONNE CHOSE .

  21. Polydor MATETE AMANI GEOLOGUE dit :

    Félicitations mes chers frère s beaucoup du courage et c est une bonne chose pour nos facultés les autres doivent aussi faire la même chose pour éviter la tricherie des autres personnes qui ne sont pas du domaine.

  22. Christian KATWIKA NDOLWA dit :

    Bravo pour le travail abattu. Aucune information ne ressort sur les Ingénieurs Electromécaniciens qui ont déjà terminé.

  23. Ingénieur BOMPONGO (1990-1991) dit :

    monsieur l’archiviste prière de vérifier dans les annales de la faculté le cas de votre ancien étudiant l’ingénieur Ndoba Itwo finaliste de l’année 1991-1992 son nom n’est pas repris sur la liste publiée et cela peut lui causée des ennuis

  24. ANDRE NUMBI KABASHI dit :

    Bonjour,

    Nous sommes très contents de retrouver le palmarès de la faculté POLYTECHNIQUE.
    Cependant nous serons très ravis de le voir à jour.

    Merci beaucoup pour ce travail.

    ANDRE NUMBI LKABASHI KASONGO

  25. Ngoie dit :

    Bravo pour le travail fait par le corps académique de la polytechnique une très bonne idée , mais a l’ista kolwezi la plus grande institution du grand katanga a déjà fait ça depuis sa création

  26. Ngoie kadimbwe Reagan dit :

    Bon travail fait par le corps académique de la plus grande faculte de l’universite de lubumbashi UNILU en sigle nous sommes fier de vous, le tout puissant ISTA kOLWEZI la plus grande institution de la RDC le faira aussi parceque ici on travail

  27. Taylor kazadi dit :

    Merci Mr l archiviste pour ce travail bien elaborer,nous attendons patiemment la suite.Taylor kazadi Ir des depuis (2011-2012)

  28. Felicitation pour le corp professoral de la polytechnique de lubumbashi,ISTA kolwezi/KIAT faira aussi de la sorte!!! Ir Geomineur…

  29. Mutebwa Kadiata Ken dit :

    Le répertoire est vraiment génial. Un jour mon nom figurera dans ce répertoire de la polytechnique. Mais j’ai une préoccupation du fait que je ne vois que quelques département notamment:
    – Mine
    – Métallurgie
    – Chimie et Électricité au début.
    Pourquoi pas les autres comme Électromécanique??

    • MULEKA YUMBA/Ir civil mécanicien/UNIKIN dit :

      c’est parce que dans les autres options sont à la faculté polytechnique de Kinshasa. dans le temps c’était l’université nationale de zaire et les gents faisaient leurs preparatoires dans différentes provinces même s’ils habitaient ailleurs. quand chacune est devenue indépendante l’une de l’autre, les départements que le site de lushi sont restés intacts, ceux de kinshasa aussi. donc c’est plus les mines, la métallurgie, chimie à lushi surtout pour les gisements miniers et à kin la construction, mécanique et électricité. Il y a aussi un problème du corps d’enseignant à cause des options. Pour plus d’infos vous pouvez aller sur le site de l’ACIC.

  30. BEN KABILA / Bac 2 GM ESI dit :

    Waouh!! c’est vraiment merveilleux de voir que tous mes enseignants méritent vraiment leurs places.
    je vous félicite mes profs:
    – R. NGENDA
    – A. KAWEME
    – A. KANIKI
    – KITOBO S.
    – M. SHENGO
    – G. MUKOKO
    – J. KALENGA
    – JM KANDA
    – E. LUKUMU
    – MABELE
    – KATWIKA
    – M. KIPILI
    – KALENGA NGOY M.
    – Etc….
    Merci pour tout!

  31. Musoko Jean-Apollin Tshibamba dit :

    Il manque la liste des ingénieurs chimistes de 1994-1995. Aussi dans votre répertoire, je ne retrouve pas l’Ir métallurgiste (1994) Steeve Tshilumbu Nsenda,

  32. Patrick MUKINKWE dit :

    vraiment je suis très ravi de lire le nom de mon oncle paternel ILUNGA MUKINKWE Jules Ir civil métallurgique de (1994-1995) et moi son homonyme Patrick MUKINKWE Ingénieur technicien en Géomines ISTA/k’zi de (2016 à 2017)

  33. AM very glad to have red this.je suis hereux et voulant aussi venir et joindre les ingenieurs civil dans la genie civil dirais je dans le batment

  34. MULEKA YUMBA/Ir civil mécanicien/UNIKIN dit :

    Être parmi ceux là qui ont voulu créer la différence est une immense honneur. Au delà de ça, nous polytechniciens devons faire beaucoup d’efforts pour s’imposer dans la sphère politique surtout pour les ministères clés comme la recherche, l’industrie ,etc.
    Je pense nous sommes plus spectateurs qu’actionneurs. Et cela nous coute cher car la plupart du temps nous ne faisions même pas le 20 % de notre connaissance. Chers ingénieurs, il est temps de se réveiller et d’arrêter de fuir les autres, économistes et autres. nous pouvons faire leurs travaillent mais eux ne feront jamais la notre. A l’heure actuelle de l’avènement de l’intelligence artificielle, nous ne devons pas croiser les bras et courir derrière des salaires minables. Chers membres de l’ACIC, faisons l’essentiel pour donner au gouvernement l’obligeance de nous respecter à notre valeur. Merci

  35. KEVINE KANIKI dit :

    si heureux de voir le nom de mon père qui as fini avec une distinction KANIKI TSHAMALA

  36. Gaël KADJAT dit :

    Un travail de titan , coup de chapeau 🏆🥇
    c’est génial de lire nos predecesseurs academiques sur ce blog

    Merci à l’initiateur

  37. I came across your RÉPERTOIRE DES DIPLÔMÉS DE LA FACULTÉ POLYTECHNIQUE – Faculté Polytechnique UNILU website and wanted to let you know that we have decided to open our POWERFUL and PRIVATE web traffic system to the public for a limited time! You can sign up for our targeted traffic network with a free trial as we make this offer available again. If you need targeted traffic that is interested in your subject matter or products start your free trial today: http://stpicks.com/2rusd Unsubscribe here: http://stpicks.com/2ruse

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *